126

31 августа 2018 в 14:00

Налоговые вычеты: что нам должно государство?

В определенных ситуациях всем, кто исправно платит подоходный налог (НДФЛ) в бюджет, государство дает льготу при покупке квартиры, оплате учебы и лечения. Как это сделать, поясняет юрист, директора АНО «Служба бесплатной юридической помощи» Александра Копцева.

Возвращаем налоги за обучение
Согласно подпункта 2 пункта 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ, если вы являетесь плательщиком подоходного налога и платите за свое обучение или обучение ребенка (брата, сестры), то вы имеете право вернуть из бюджета 13% от оплаты (но не больше 15 600 рублей в год за себя (брата, сестру), и не больше 6500 рублей в год за ребёнка.
Вычет распространяется на обучение в вузах, ссузах, колледжах, ПТУ; платных детских садиках и школах; автошколах; лингвистических школах; на курсах повышения квалификации и пр. В любых государственных или частных организациях, у которых есть лицензия (!) на образовательные услуги.
Если хотите вернуть деньги за свое обучение, то допускается любая форма обучения — как очная, так и заочная. А если за ребенка (брата, сестру) — то только очная.
Необходимые документы: Предоставить в налоговую декларацию 3-НДФЛ; договор на обучение, платежки (копии); документы, подтверждающие степень родства (копии); справку из деканата, что студент обучается на очной форме.

Вычеты на лечение
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ можно вернуть от государства 13% от расходов на медицинские услуги за себя, супруга, родителей или детей. Такие услуги (лечение) должны в обязательном порядке: 1. входить в официальный перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N201; 2. подтверждаться справкой об оплате медицинских услуг для налоговых органов (по форме, утвержденной Приказом Минздрава России N289), которую выдают в медицинском учреждении.
Максимальный размер вычета — 120 000 рублей, то есть можно вернуть не более 15 600 рублей в год. Но если лечение входит в список дорогостоящего — то вычет не ограничен (т. е. если потратили 1 000 000 рублей, то вернут 130 000 рублей). Помните, нельзя вернуть больше, чем перечислили в бюджет (13% от зарплаты).
Можно получить вычет в следующих ситуациях: платные приемы врачей, в том числе консультации узких специалистов; платные анализы, УЗИ; медосмотры (шоферская комиссия, на бассейн, на работу и пр.); лазерная коррекция зрения; лечение и протезирование зубов; пластические операции (ринопластика, пластика груди и пр.); косметологические услуги (ботоксы, увеличение губ и пр.); ЭКО; лечение онкобольных, наследственных заболеваний и др. Список широкий, но главное, чтобы услуга входила в правительственный перечень от 19.03.2001 №201 и подтверждалась специальной справкой из клиники.

Детские вычеты
Согласно статье 218 Налогового кодекса РФ гражданам с детьми на работе полагаются налоговые вычеты на детей: 182 руб. для одного ребенка (13% от 1400 руб.); 390 руб. для третьего и последующих детей (13% от 3000 руб). Для многодетной семьи экономия будет 754 руб. (182 руб. + 182 руб. + 390 руб.) или 1 508 руб., если оба родителя работают.
Каждый из родителей имеет право на такой вычет, а одинокому родителю вычет полагается в двойном размере. Это значит, что при наличии одного ребенка у работника и зарплате, например, в 30 000 рублей, работодатель будет удерживать подоходный налог не с 30 000 рублей, а с 28 600 рублей (минус 1400), а при наличии двоих детей — уже с 27 200 рублей (минус 2800). То есть, налогооблагаемая база уменьшается на сумму положенного вычета. Вычет предоставляется до тех пор, пока годовой доход не превысил 350 000 рублей.
Для получения вычета нужно обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении вычета с приложением копий подтверждающих документов (свидетельства о рождении детей, свидетельство о заключении брака, документы об опеке и так далее).
Это заявление и есть основание для применения работодателем вычета.
Если в течение года работник не получил вычеты у работодателя, то по окончании года надо будет обратиться в налоговую службу. Напоминаю, что срок давности вычетов — 3 года.

Имущественный вычет для пенсионеров
Согласно п. 10 ст. 220 НК РФ у пенсионеров имущественные налоговые вычеты «могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов». Другими словами, если пенсионер купил квартиру и за последние 3 года у него была официальная работа, то он может воспользоваться вычетом за счёт этих самых лет, когда он работал. Это и называется «перенос вычета на предыдущие годы». Всего можно вернуть за 4 предыдущих года (1 год покупки + 3 предыдущих года).
Например, пенсионер купил квартиру в 2016 году, ушел на пенсию в 2015 году, а до этого работал. Значит, право на вычет возникло у него в 2016 году, а вернуть налог он может за счет 2015 (частично), 2014 и 2013 годов (т. е. за те годы, когда он работал). При этом за 2016 год возврат ему уже не положен, так как он уже сидел на пенсии в этот год. Поэтому в 2017 году он должен подать в налоговую три декларации 3-НДФЛ на возврат налога за 2013, 2014 и 2015 годы.
Если же за предшествующие 3 года до покупки пенсионер не работал, то вычет ему делать не из чего. Такое же право переноса есть и у работающих пенсионеров.

Имущественный вычет
С покупки или строительства недвижимости (квартира, дом, ДДУ, участок под ИЖС) государство возвращает 13% от стоимости, но не больше 260 тыс. руб. на человека; 390 тыс руб. — имущественный вычет с процентов по ипотеке. В общей сложности 650 тыс. руб. на человека. А если квартира куплена в ипотеку супругами, то такая сумма положена на каждого, то есть до 1 300 000 руб. (!) на обоих, если квартира покупалась после 01.01.2014 года (Письмо Минфина от 20.04.2015 за номером 03-04-05/22246). Если недвижимость приобретена до 01.01.2014 г., то вычет положен один раз в жизни на один объект, даже если он приобретен несколькими собственниками. Например, квартира была куплена в 2012 году двумя супругами по цене 1,5 млн. руб. Следовательно, с покупки квартиры можно было вернуть 195 000 руб. на двоих, а остаток 65 000 руб. сгорал навсегда, право на вычет считается исчерпанным.
В случае, если недвижимость приобретена после 01.01.2014 г., то: а) каждый из собственников имеет право на вычет в пределах своей доли; б) неизрасходованный остаток не сгорает, его можно использовать с покупки другой квартиры. Например, супруги купили квартиру в 2017 году за 3 млн. руб., оба работают и платят налоги. Значит, каждый имеет право на вычет до 260 тыс. руб. или до 520 тыс. руб. на двоих. Если они подадут заявление в налоговую на распределение долей 50/50, то каждый может получить по 195 тыс. (13% с 1,5 млн. руб.), а остатки по 65 тыс. руб. на каждого можно будет дополучить в будущем. Если зарплаты не хватает, возврат осуществляется в течение нескольких лет.

Налоговый вычет полагается в случае:
– приобретения жилого дома, квартиры, вступления в долевое строительство, при этом учитываются расходы на отделку, покупку отделочных материалов и разработку проектной и сметной документации;
– приобретения земельных участков под ИЖС, на которых расположен приобретаемый жилой дом;
– строительства индивидуального жилого дома, при этом учитываются расходы на подключение к коммуникациям, на покупку строительных и отделочных материалов, на достройку дома, на разработку проектной и сметной документации.

Заполнить декларацию 3-НДФЛ (можно в специальной программе на сайте ФНС в рубрике «Физические лица» – «Декларация» или в личном кабинете налогоплательщика) и подать в налоговый орган по месту регистрации (можно по месту регистрации и по проживанию) по окончании календарного года.
Можно обратиться к работодателю с просьбой предоставить вычет (обращение к работодателю – это альтернатива представлению 3-НДФЛ. При получении вычета через подачу 3-НДФЛ налогоплательщик получает его по окончании календарного года, денежные средства поступают ему на банковский счет. А в случае обращения к работодателю – до окончания календарного года: работодатель не удерживает 13% с заработной платы налогоплательщика.)