251

12 июля 2017 в 13:04

Хочу разделить свой отпуск

«Хочу разделить свой отпуск на несколько частей. Но допускает ли Трудовой кодекс возможность разделения ежегодного оплачиваемого отпуска на части и, если допускает, то на каких условиях?» На вопросы наших читателей отвечает руководитель Правовой инспекции труда – Главный правовой инспектор труда Федерации профсоюзов РС (Я) Наталья Барковская: – Ежегодный оплачиваемый отпуск согласно части 1 статьи 125 Трудового кодекса РФ может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем. Инициатива разделения отпуска обычно исходит от работника, но согласие работодателя необходимо. Вопрос об использовании отпуска по частям может решаться как при составлении графика ежегодных отпусков на календарный год, так и непосредственно при предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска. Закон не устанавливает, на сколько частей можно делить отпуск. В принципе, по соглашению сторон его можно разделить на несколько частей, но при этом необходимо, чтобы хотя бы одна часть этого отпуска была не менее 14 календарных дней. Предоставляя отпуск работнику по частям, работодатель, вместе с тем, должен иметь в виду, что чрезмерное дробление отпуска нецелесообразно, так как в противном случае за короткий срок работник не сможет полноценно отдохнуть и восстановить силы. «Какие обстоятельства должны учитываться работодателем при составлении и утверждении графика отпусков? – При составлении графика отпусков следует учитывать, что для некоторых категорий работников законами предусмотрена такая льгота, как право использовать отпуск в удобное для них время года. В тех случаях, когда работник имеет право на выборе времени использования отпуска, при составлении графика целесообразно предложить ему написать заявление о том, в какое время он хотел бы получить отпуск. При наличии такого заявления и учете пожелания работника при составлении графика изменить впоследствии время использования отпуска можно только по взаимному согласию сторон. Число лиц, имеющих право на выбор времени использования отпуска, в настоящее время довольно значительно. К ним, например, относятся: – работники в возрасте до 18 лет; – участники Великой Отечественной войны, инвалиды войны, ветераны боевых действий. При составлении графика необходимо учитывать и право работника-мужчины получить ежегодный отпуск в период отпуска по беременности и родам его жены, а также право одного из работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях родителей (опекуна, попечителя) получить ежегодный оплачиваемый отпуск или часть его (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет, поступающего в образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования, расположенное в другой местности. Уважаемые читатели! Свои вопросы вы можете задать через официальный сайт Федерации профсоюзов РС (Я): www.sakhaprofs.org